Россия: Azur Air почти вдвое сокращает парк самолетов из-за отсутствия запчастей

17:20 21.06.2022

Российская авиакомпания Azur Air приостановит эксплуатацию десяти из двадцати двух самолетов, оставшихся у нее после введения санкций. Причина – дефицит запчастей.

«Это необходимое решение, чтобы обеспечить максимальную безопасность полетов, пока мы ищем новые каналы поставок запчастей», – сказано в письме гендиректора Azur Air Евгения Королева к сотрудникам, которое цитирует российское агентство «Интерфакс». В письме Королев также предупреждает о возможных сокращениях штата, хоть и описывает состояние компании как «устойчивое».

Azur Air – чартерная авиакомпания, которая выполняет рейсы по заказу туроператоров. По данным Росавиации, в 2021 году она перевезла 3,7 млн человек, став восьмой крупнейшей по пассажиропотоку авиакомпанией РФ.

До введения санкций, которые запретили поставки в Россию новых самолетов и запчастей, а также обязали западных лизингодателей изъять у российских авиакомпаний предоставленные в аренду лайнеры, в парке Azur Air было 35 самолетов, все – американские Boeing.

ООО Azur Air находится в санкционном списке Украиы.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему