Армения и Россия подпишут соглашение об исследовании космического мусора

10:50 06.06.2011

«Соглашение между НАН Армении и Федеральным космическим агентством «Роскосмос» об исследовании космического мусора и модернизации оборудования Бюраканской обсерватории на сумму до €2 млн. будет подписано в августе», – сообщил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян.

«Международный договор, который с армянской стороной будет подписан в августе, касается работ, которые будут вестись с различных точек Земли по мониторингу космического мусора и расчету орбит отдельных элементов», – сказал.
По словам Аруютняна, на сегодняшний день работы нацелены больше на сбор информации, нежели на нейтрализацию угрозы. При этом он отметил, что в ту группу специалистов, занятых исследование космического мусора, которую возглавляет российская сторона, и с которой армянские ученые будут работать, входят представители десяти стран.
Арутюнян сообщил, что для ведения этих работ в Бюраканскую обсерваторию в августе будут доставлены новые малые телескопы. «В Бюракане уже определены места для их установки, подготавливаются инфраструктуры», – сказал он.
При этом он добавил, что работы будут вестись для российской стороны, а работа армянских специалистов также будет оплачиваться за счет финансовых средств соглашения.
«Для нас важно не столько предоставление техники, сколько модернизация наших телескопов и оплата работы наших научных сотрудников», – сказал он. Арутюнян пояснил, что армянские ученые будут проводить работы по обнаружению двигающихся объектов, а также исследование их спектральных характеристик и особенностей с целью расчета их размеров и орбиты движения.
«Мы надеемся, что работы будут начаты уже в сентябре», – добавил он. Директор обсерватории отметил также, что со следующего года планируется начать работы по модернизации больших телескопов Бюраканской обсерватории.
Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.
Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.
По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему