«Газпром» приостановил прокачку газа по «Турецкому потоку»

20:00 18.06.2022

Плановое техническое обслуживание «Турецкого потока» пройдет с 21 по 28 июня. На этот период транспортировка газа по обеим ниткам газопровода будет приостановлена. 

Об этом проинформировал российский «Газпром», сообщает ghall.com со ссылкой на росСМИ.

В компании заверили, что приостановка поставок «согласована всеми заинтересованными сторонами заблаговременно».

«Турецкий поток» заработал в 2014 году. Газопровод проходит из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Его мощность оценивается в 31,5 млрд куб. м в год. Второй газопровод, по которому Россия поставляет газ в Турцию,— «Голубой поток», его ввели эксплуатацию в 2003 году.

На текущей неделе «Газпром» снизил поставки в Европу из-за неисправного оборудования. Российская компания остановила уже две турбины на «Северном потоке», прокачка по нему упала на 100 млн куб. м за сутки. Причиной стали санкции Канады, из-за которых «Siemens» не может вернуть отправленные в страну на ремонт турбины.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему