Азербайджан начнет экспорт нефти в страны Восточной Европы

10:37 06.06.2011

«Азербайджан начнет экспорт нефти в страны Восточной Европы», – заявил заместитель вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Бейлербеков.

По его словам, в настоящее время 80% нефтяного рынка Грузии приходятся на долю экспорта из Азербайджана: «В то же время, Польша, Литва и Украина заинтересованы в развитии Евразийского коридора для транспортировки энергоносителей».
 
Представитель ГНКАР заявил, что сегодня ГНКАР занимает сильные рыночные позиции на рынке Средиземноморья: «45% нефти продается на рынке Средиземноморья, 20% – на рынке Северной Америки. После экспорта нефти в Украину, мы сможем выйти и на рынок Беларуси, а далее – на рынки Чешской Республики, Словакии и Венгрии. Эти планы могут быть реализованы до 2015 года».
 
Говоря об активах ГНКАР, Бейлербеков сообщил, что компания в настоящее время строит сеть АЗС в Грузии, Украине и Румынии, а также экспортирует энергоносители на рынки Турции, России, Грузии и Ирана. Он добавил, что правительство Азербайджана собирается к 2015 году завершить реализацию проекта по передислокации нефтеперерабатывающих заводов за пределы Баку.
 
По материалам Business Грузия