ЦИК РФ: Выборная кампания была рекордной для России

17:12 11.10.2010

В ходе прошедших накануне выборов замещается в общей сложности 53 тысячи мандатов. Об этом сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров на пресс-конференции по итогам Единого дня голосования.

«Кампания была рекордной для Российской Федерации», — отметил Чуров.

Выборы состоялись в 77 субъектах, в том числе в Башкирии, где выборы прошли на неделю раньше – 3 октября, так как 10-го в республике отмечается национальный праздник.

По словам главы Центризбиркома, непарламентские партии увеличили свое представительство по сравнение с мартовскими выборами. «Правое дело» — в 20 раз больше мандатов, чем в марте месяце этого года. «Патриоты России» — в 30 раз больше, чем в марте 2010 года. Это немного, но это успех. Это успех партий, не представленных в парламенте», — подчеркнул Чуров.

По его словам, в предыдущий единый день голосования (в марте) на выборах в муниципалитетах эти партии получили всего 27 мандатов, то «сегодня получают не менее 167».

По данным ЦИК, средняя явка на выборах депутатов законодательных собраний, которые прошли накануне в 6-ти субъектах РФ, составила 49,14%.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему