ЕС перекрыл России лазейки для обхода санкций

07:30 17.06.2022

Исполнение контрактов с Россией для всех предпринимателей и уполномоченных органов стран ЕС осложняется рядом ограничений, введенных во избежание уклонения от антироссийских санкций.

Это следует из представленных 13 июня разъяснений Еврокомиссии (ЕК), пишет Коммерсант.

Они распространятся на действующие и дополнительные контракты и позволят считать их недействительными или нарушающими европейское санкционное законодательство при следующих юридических обстоятельствах:

  • в соответствии с «оговорками» ЕК соглашения, в которых отсутствует точное указание даты исполнения, объемов поставок или цены, не могут считаться заключенными контрактами. Таким образом, дополнительный контракт, уточняющий детали соглашения, заключенный после вступления санкций в силу (даже если он является дополнительным по отношению к заключенному до февраля 2022 года соглашению), не может быть подписан;
  • любая пролонгация контракта теперь будет считаться новым договором, на который могут распространятся санкционные ограничения;
  • новым контрактом также будут считаться отдельные приложения к существующему договору, если они подписаны после введения санкций.

В документе ЕК также уточняется, что в случае, если европейский контрагент предоставил любую форму поддержки российской компании с госсобственностью более 50%, он не должен удовлетворять требования российской организации о компенсации ввиду срыва обязательств на фоне санкций.

Исключения для действующих контрактов могут быть предусмотрены в следующих случаях:

  • поставки товаров двойного назначения для невоенных пользователей из РФ возможны по разрешению компетентных органов стран ЕС (если оно было запрошено до 1 мая 2022 года, а контракт на поставки был заключен до 26 февраля);
  • допускается финансовое участие представителей ЕС в проектах Российского фонда прямых инвестиций (если контракт на участие заключен до 2 марта);
  • по контрактам, подписанным до 16 марта, возможны также поставки определенного оборудования для энергетической промышленности (до 17 сентября 2022 года).

Также допускается импорт ряда продовольственных и промышленных товаров в европейские страны, если контракты на их поставку были заключены до 9 апреля. Импортные исключения, в частности, распространяются на икру, лесоматериалы, бумагу и железо.

Ще на цю тему