В российской технике обнаружена электроника из США: спецслужбы начали расследование

20:40 16.06.2022

Американские чипы и компоненты нашли в российской военной технике. Данное оружие было задействовано в войне против Украины.

Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на The Washington Post.

Электроника из США была обнаружена в российских радарных системах, беспилотниках, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях.

Отмечается, после оккупации Крыма в 2014 США начали требовать от экспортеров получения лицензий, прежде чем продавать микросхемы российским военным.

После начала полномасштабной войны многие страны запретили продавать России высокотехнологичные компоненты.

В поврежденной или брошенной в Украине российской технике нашли более старые американские и западные чипы, но есть и детали, изготовленные в 2020 году.

По данным журналистов, агенты Министерства торговли, обеспечивающие контроль за экспортом, проводят расследование вместе с ФБР. Они посещают компании, которые производят данные компоненты.

Согласно информации от экспертов, в российской технике нашли детали от 70 компаний, базирующихся в США и Европе.

«Наша цель — попытаться отследить это до американского поставщика, чтобы определить, как оно попало в эту оружейную систему», — заявил представитель Минторговли.

По данным министр торговли США, в России возник масштабный дефицит деталей, поэтому в военной технике используют чипы из холодильников.
 

Ще на цю тему