В РФ ждут снижения производства в машиностроении по итогам 2022 года на 10%

14:20 16.06.2022

По итогам 2022 года динамика производства в машиностроительном секторе будет глубоко отрицательной. 

Восстановить положительную динамику удастся только по мере поиска новых поставщиков комплектующих либо создания более-менее дееспособных производств внутри страны. Такие выводы в обзоре, опубликованном сегодня, приводят эксперты РИА «Рейтинг», пишет РЖД-Партнер.

Результаты машиностроения в I квартале 2022 года они характеризуют как удовлетворительные. По оценке Минэкономразвития, суммарный рост производства по сравнению с январем – мартом прошлого года в пяти машиностроительных отраслях составил 3,1%.

Отмечается, что в марте 2022 года одни и те же проблемы возникли в той или иной степени у большинства промышленных отраслей в РФ – это нарушение логистических механизмов, сужение рынков сбыта, резко возросшие ставки по кредитам, валютная лихорадка и пр. Но именно машиностроение оказалось в эпицентре «идеального шторма», потому что орасль была практически изолирована. 

«Недружественные» страны не перестанут, во всяком случае скоро, покупать российские нефть, газ, удобрения, металлы, но они легко и уже сейчас могут не покупать российские автомобили, насосы, турбины, самолеты и телевизоры», – говорится в обзоре российских экспертов.

Они подчеркивают, что значительная часть российской машиностроительной продукции не имеет 100%-ной степени локализации и в той или иной степени зависит от импортных компонент. В некоторых случаях эта зависимость критическая, и данный губительный фактор проявил себя в первом же месяце изоляции. Первыми, кто попал под влияние кризиса, оказались производители потребительских машиностроительных товаров, в том числе легковых автомобилей.

После полномасштабного военного вторжения РФ в Украину и введения санкций, ассортимент дефицитных комплектующих вырос в несколько раз, так как, во-первых, был остановлен их импорт из многих стран, а во-вторых, западные компании стали останавливать свои российские предприятия.

Также на результат машиностроительного комплекса в марте повлияла девальвация рубля. Она еще больше снизила доступность импортных комплектующих, стимулировала инфляцию, доходы населения снизились, а цены на автомобили резко подскочили. В результате продажи сократились на 40–60%.

В других машиностроительных отраслях и подотраслях динамика производства выглядит за отчетный период лучше. Но, по мнению экспертов РИА «Рейтинг», все те проблемы, которые ощутили на себе автомобилестроители, через три месяца, полгода или год в той или иной степени ощутят остальные машиностроители за редким исключением.
 

Ще на цю тему