В России решили проложить «транспортный коридор» в Африку и перейти на расчеты в рублях

14:00 16.06.2022

Египет не ввел экономических санкций против России, потому в РФ решили проложить туда «транспортный коридор». В том числе с выходом на рынки Восточной Африки. 

Египет, Марокко, Мозамбик, Нигерия, ЮАР, Судан и Эфиопия уже несколько лет выстраивают взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, пишет российское издание РЖД-Партнер

Однако, для дальнейшего развития сотрудничества между странами «необходимо уйти от долларовой зависимости», об этом говорится в докладе «Россия и Египет: траектория сотрудничества», который представили на ПМЭФ-2022.

Чуть менее $5 млрд достиг товарооборот между Россией и Египтом. Но это не максимальный показатель, в 2018 году он достиг $7,6 млрд. Египет наряду с Китаем, Турцией, Казахстаном, Белоруссией и Ираном поставляет в Россию продовольствие. В структуре российского экспорта преобладают поставки зерновых – 37% от общего объема, меди и изделий из нее – 10%, древесины и продуктов из нее – 9%.

Кроме того, Россия реализует в стране несколько крупных проектов. «Трансмашхолдинг» – контракт в €1 млрд на поставку пассажирских вагонов. «Роснефть» инвестировала в месторождение Зохр, ключевое для обеспечения энергосистемы Египта газом.

«Либерализация тарифных (прежде всего со стороны России и ЕАЭС) и нетарифных (в первую очередь со стороны Египта) ограничений откроет между странами новых перспектив, значится в докладе «Россия и Египет: траектория сотрудничества». Заявлено, что страны готовы перейти в расчетах за товары на национальную валюту, в том числе и использовать национальную валюту для инвестиций», - пишет издание.

В РФ уверяют, что в Африке нужен российский банк, который бы работал в том числе с рублями. Заявляется также о «товарных хабах, которые бы работали на несколько стран сразу».

Россия поставляет в Африку удобрения, продукты нефтепереработки, пластмассу, металлопрокат, злаки, продукцию деревопереработки, отдельные виды машин и оборудования, а также автотехнику.
 

Ще на цю тему