Грузия будет экспортировать электроэнергию в Сербию

15:40 06.06.2011

Грузия будет экспортировать электроэнергию в Сербию. Об этом телекомпании «Имеди» заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

По словам Гилаури, это первый случай, когда выработанная в Грузии электроэнергия будет экспортироваться в Восточную Европу. По его словам, после взрыва на атомной электростанции Фукусима, спрос на чистую энергию в Европе высок.

Премьер подчеркнул, что в Европе реально ценятся грузинские гидроэнергетические ресурсы и Грузия рассматривается одним из серьезных партнеров в энергобезопасности Европы. По его словам. это очень важно не только в экономическом, но и в политическом смысле.

«Это придаст Грузии дополнительные функции. Грузия имеет потенциал стать энергопартнером Евроаы. Энергокомиссар Еврокомиссии Отингер назвал Грузию одним из энергоресурсов Европы, поскольку для Евросоюза сейчас очень важно, откуда она может получать чистую электроэнергию и где можно зарезервировать гидроэнергию. В этом плане Евросоюз рассматривает четыре страны: Испанию для Западной Европы, Швейцарию – для Центральной, Норвегию – для Южной Европы и Грузию – для Восточной», – заявил Ника Гилаури.

О значении экспорта грузинской электроэнергии в Европу говорил и министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури. По его словам, Европа признала Грузию своим стратегическим партнером в сфере энергетики, поскольку посчитала, что Грузия может продавать чистую обновляемую энергию на рынки Восточной Европы и сыграть определенную роль в энергобезопасности Европы.

В правительстве заявляют, что экспорт электроэнергии в Сербию будет производиться через территорию Турции. В очереди еще несколько европейских стран, которые также хотят купить электроэнергию.

По данным на это время, проданная в Восточную Европу электроэнергия уже составляет 38 мегаватт. В правительстве заявляют, что эта цифра скоро увеличится.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему