В России официально наладили контрабанду электроники и автомобильных запчастей

14:40 14.06.2022

В России наладили т.н «параллельный импорт», а попросту – контрабанды - электроники и автомобильных запчастей, началась «сертификация» ввезенных незаконным путем товаров. 

Об этом сказано в отчете Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), пишет ixbt.com со ссылкой на росСМИ.

В России в настоящее время уже зарегистрировали поставки продукции в 75 товарных группах из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран. Главным образом, речь идёт об электронике, бытовой технике и автозапчастях, таких брендов, как Apple, Sony, Siemens, Samsung, Bosh, Electrolux, Mitsubishi, Toyota, IBM.

До 1 сентября 2022 года в России действует «упрощенный режим декларирования соответствия продукции». Как отметил замглавы Росаккредитации Александр Соловьев, раньше бизнесу, чтобы получить декларацию, требовалось до месяца, а сейчас компании могут зарегистрировать ее за несколько минут. 

Также отмечается, что сейчас любая российская компания или ИП, в обход мирового права, может ввезти партию продукции, подтвердив безопасность по документам от производителя или иностранной лаборатории, и сразу начать реализацию.
 

Ще на цю тему