Турция выступает за принцип «двух равноправных государств» на Кипре

15:20 13.06.2022

Глава турецкой дипломатии проводит переговоры в Турецкой Республике Северного Кипра.

Турция выступает за принцип «двух равноправных государств» на Кипре. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с коллегой из Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Тахсином Эртугрулоглу в понедельник в Лефкоше.

Главы внешнеполитических ведомств провели переговоры в узком и расширенном составах.

«Турция придерживается ясной и четкой позиции в переговорном процессе (по Кипру). Мы обсуждали кипрский вопрос с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке, поднимаем вопрос на каждой площадке. Решение по Кипру должно основываться на принципе двух суверенных государств. Мы разъясняем позицию Анкары и Лефкоши на каждой платформе. Говорим об этом не только ООН, но и все странам, а также Европейскому Союзу», – сказал министр.

Глава дипломатии привлек внимание к предвзятой позиции Греции и греческого Кипра, которые пытаются сформировать мнение о том, что кипрская проблема началась в 1974 году.

«На самом деле истоки проблемы нужно искать в 1955 году, и усилилась после 1960 года. Мы заявляем об этом повсеместно и прилагаем усилия для повышения международного статуса ТРСК. Представительства турецкого Кипра планируется открыть в новых странах», – сказал Чавушоглу.

Глава дипломатии отметил, что ТРСК также имеет статус в Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества, а также подала заявку на получение статуса наблюдателя в Организации тюркских государств.

Заявка ТРСК будет рассмотрена в конце года на заседании Организации тюркских государств в Узбекистане, сказал министр.

Ще на цю тему