Россию не избрали в Экономический и социальный совет ООН

10:30 12.06.2022

России не удалось набрать достаточно голосов членов Генассамблеи ООН, чтобы избраться в Экономический и социальный совет ООН. 

По-видимому, причиной стала военная агрессия против Украины, пишет DW.

России пока не удалось избраться на новый срок членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) - одного из шести главных органов Организации Объединенных Наций. После пяти туров голосования, проходившего в Нью-Йорке в пятницу, 10 июня, РФ не смогла получить необходимые для избрания в ЭКОСОС голоса двух третей государств-членов Генеральной ассамблеи ООН.

В первом туре РФ получила 118 голосов - на 10 меньше, чем требовалось для избрания. Поэтому она вышла во второй тур вместе с Северной Македонией, которая неожиданно показала второй после России результат в регионе "Восточная Европа". В следующих раундах ни России, ни Северной Македонии не удалось получить необходимое количество голосов. Неназванные дипломаты, на которых ссылается dpa, объясняют неудачу РФ согласованной позицией стран Запада во главе с США, осудивших военную агрессию России против Украины.

Всего 10 июня планировалось избрать 18 новых членов ЭКОСОС. Избрание остальных 17 кандидатов прошло успешно. Дата проведения голосования для выбора последнего, 18-го члена, будет объявлена позже.

ЭКОСОС координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и ее специализированных учреждений. В его состав входят представители 54 государств, причем за каждым регионом планеты закреплено определенное количество мест: например, за Африкой - 14, а за Восточной Европой - 6. Каждое государство избирается в совет на трехлетний срок Генассамблеей ООН. В настоящее время Россия является членом ЭКОСОС, но ее полномочия истекают в декабре текущего года.
 

Ще на цю тему