Россияне написали больше миллиона жалоб на Минобороны РФ за время войны

14:00 11.06.2022

Больше миллиона жалоб на российское Министерство обороны написали в Администрацию президента страны с января по апрель 2022 года.

Об этом говорится в исследовании издания «Важные истории». Это в шесть раз больше, чем в среднем за последние шесть лет. Например, за весь 2018 год таких обращений было написано около 600 тысяч – против 1 181 092 обращений, написанных за первые четыре месяца 2022 года.

«В России практически не осталось законных способов выступить против войны. За комментарий в соцсети, плакат со звездочками или книгу „Война и мир“ людям грозит до 15 лет колонии, — пишет издание. – Однако остался один способ выразить свои опасения, пожаловаться на несправедливость и даже покритиковать действия властей – и за это пока никого не привлекли. Этот способ — написать жалобу в Администрацию президента».

Больше всего жалоб на Минобороны было написано в апреле – 624 тысячи. 41 666 из них были на отсутствие помощи в поиске военнопленных и пропавших без вести. Еще 83 тысячи человек в этом месяце пожаловались на работу военкоматов. Более 75 тысяч раз в апреле пожаловались на прохождение военной службы по контракту, включая трудности с увольнением со службы. 27,7 тысячи жалоб были посвящены состоянию военной техники.

«Пожаловаться президенту – это возможность высказаться, но, согласно данным, зачастую в пустоту. Все обращения, в том числе жалобы, власти обязаны рассматривать. Однако „рассмотреть“ еще не значит „решить вопрос“. Переслать жалобу в другое профильное ведомство тоже считается „рассмотрением“», –говорится в материале издания.

С начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне превысили 31000 человек. Потери России в Украине уже сравнялись с потерями СССР в Афганистане за 9 лет.

Теми:

Ще на цю тему