Турция планирует наладить экспорт корабельных артиллерийских установок

16:40 10.06.2022

Турция продолжает переговоры по экспортным контрактам на поставку корабельных артиллерийских установок разработки компании Makine ve Kimya Endüstrisi (MKE) AŞ. 

Переговоры ведутся с тремя странами мира, пишет Анадолу.

Генеральный директор MKE Ясин Акдере сообщил агентству «Анадолу», что на выставке вооружения, организованной в рамках международных учений «Efes-2022» в Измире были представлены 62 из 484 наименований оборонной продукции компании.

Экспозицию MKE посетили главы оборонных ведомств, начальники Генштабов и военные атташе 37 стран мира.

Касаясь разработки корабельных артиллерийских установок, Акдере отметил, что данный проект находится на стадии завершения и представляет особое значение для национальной обороны Турции.

«Проект закрывает важную брешь в оборонном комплексе. Работа над артиллерийской установкой в целом завершена, важной составляющей оставался 76-мм боеприпас. Рады сообщить, что испытания боеприпаса отечественного производства также прошли успешно», - сказал он.

По словам Акдере, в ближайшем будущем отечественными артиллерийскими установками будут оснащены суда ВМС Турции.

«Испытания на суше прошли успешно. Артиллерийские установки делают по 80 выстрелов в минуту. Вскоре будут проведены последние испытания с боевыми стрельбами в порту и в открытом море», - сказал он.
 

Ще на цю тему