Таможня Грузии приостановила более 90 операций из-за возможного нарушения санкций против России

12:00 09.06.2022

Таможня Грузии приостановила более 90 операций из-за подозрения в возможном нарушении санкций против России.

Об этом сообщил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.

Министр подчеркнул, что страна несет полную ответственность за выполнение международных санкций.

По словам Хуцишвили, несмотря на то, что после установления санкций прошло более трех месяцев, Таможенная служба Грузии не зафиксировала ни одного случая провоза подсанкционной продукции.

Грузия не назначила против России собственных санкций и продолжает поддерживать с ней торговые отношения. Вместе с тем страна присоединилась к санкциям, установленным ЕС и США. Это обязывает правительство Грузии следить за тем, чтобы через грузино-российскую границу не перевозилась подсанкционная американская и европейская продукция.

Хуцишвили отметил, что о каждой подозрительной операции Грузия информирует своих западных партнеров – страны, из которых товары отправляются через Грузию.

«У нас налажена хорошая связь с соответствующими структурами США и каждого государства-члена ЕС.

Вопросов и сомнений относительно процесса применения санкций в Грузии нет. Напротив, таможня Грузии считается надежным партнером.

Когда речь идет о сотнях тысяч таможенных операций, есть некоторый риск ошибки, но Грузия в этом отношении является надежным таможенным партнером», – заявил Хуцишвили в ходе онлайн-дискуссии, посвященной практическому анализу западных санкций против Россия и вызовов для экономики Грузии.

Теми:

Ще на цю тему