Почти ГУЛАГ: в россии ужесточили ответственность за госизмену

09:00 07.06.2022

Комитет госдумы путинской россии одобрил законопроект о заключении на 7 лет за публичные призывы «против безопасности россии» и до 20 лет — за участие россиян в военных действиях против рф. Депутаты также одобрили проект закона о признании госизменой переход на сторону противника во время боевых действий.

Об этом пишут российские СМИ.

Согласно проекту нового закона, депутаты намерены расширить действие статьи о шпионаже (276 УК рф), предполагающей лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Теперь ответственность по этой статье будет также наступать за сбор или хранение сведений «в целях передачи противнику», которые «могут быть использованы против вооруженных сил рф» в условиях вооруженного конфликта с участием россии.

Кроме того, до 4 лет заключения (и до 6 лет — при использовании СМИ и интернета) будет грозить по статье о «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности рф, либо к воспрепятствованию исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности рф» (280.4 УК РФ). Теперь «под статью» может попасть каждый. В отзыве к проекту есть отметка о том, что фраза о деятельности, направленной против безопасности россии, «оценочна и формально не определена».

4 марта госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в уголовный кодекс рф. Согласно поправкам, за «распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию вооруженных сил россии» могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Поправки внесли в кодекс об административных правонарушениях, туда ввели статьи «о публичных призывах, направленных на дискредитацию вооруженных сил рф» и «о призывах к введению ограничительных мер в отношении россии».

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что россиянам может не хватить сил на захват Донбасса после боев за Североднецк. 

Также, российские пропагандисты дискредитируют руководство Украины, распространяя фейки о сбыте западного оружия. В СНБО не исключают возможную провокацию в Европе в связи с этим.

Ще на цю тему