Специализирующийся на нефти и нефтепродуктах российский порт Приморск под угрозой закрытия

18:00 02.06.2022

Из-за санкционных ограничений на покупку российской нефти больше всего рискам подвержен порт Приморск, поскольку он специализируется исключительно на нефти и нефтепродуктах.

«Если "Транснефть" перестанет поставлять в порт нефть, то его можно просто законсервировать. Если с нами начнут работать ключевые страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в конце года общее падение грузооборота нефтепродуктов составит не более 40%», - считает доцент факультета бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности СПбГЭУ Александр Дмитриев, пишет Корабел.ру.

Страны Евросоюза 30 мая согласовали шестой пакет санкций, в который входит запрет на закупки российской нефти и импорт нефтепродуктов. В течение полугода Европа должна будет отказаться от танкерных поставок российской нефти, а через восемь месяцев – от закупок нефтепродуктов.

Если говорить о грузообороте нефти, то порт Приморск продемонстрировал рост на 27%, а Усть-Луга – 47%. Данные за апрель и май были бы более показательными (в настоящий момент статистики по этим месяцам нет), однако очевидно, что на фоне нестабильности рынка импортеры нефти делали запасы, с чем и связаны такие показатели.
 

Ще на цю тему