Погрузка  на РЖД просела по всем основным видам грузов, кроме лома металлов

14:40 02.06.2022

В мае погрузка ОАО «Российские железные дороги» просела по всем основным видам грузов, кроме лома черных металлов. 

Компания фиксирует незначительный рост внутренних перевозок в мае, падение экспорта на северо-западном направлении и изменение структуры грузопотока на Восточном полигоне, где на фоне снижения доли угля растут перевозки черных металлов, руды и контейнеров. В июне монополия ожидает сохранения погрузки на уровне мая, однако, по мнению аналитиков, отрицательная динамика может углубиться за счет снижения экспорта и затоваривания складов грузополучателей, пишет Коммерсант.

ОАО РЖД отчиталось о динамике погрузки в мае. Она составила 104,6 млн тонн — на 5,6% меньше, чем годом ранее. За январь—май погружено 514,9 млн тонн, что на 2,1% ниже, чем за пять месяцев 2021 года. Погрузка наиболее массового груза на железных дорогах — угля, сокращавшаяся с февраля, продолжила падать и составила в мае 28,8 млн тонн — на 9,15% меньше, чем в мае 2021 года. За пять месяцев снижение составило 3,7%, до 149,3 млн тонн. По нефти и нефтепродуктам падение составило 1,7% в мае (до 17,4 млн тонн) и 0,4% за пять месяцев (89,5 млн тонн). В целом погрузка в мае упала по всем видам грузов, кроме лома черных металлов (рост на 6,3%, до 1,7 млн тонн) и прочих грузов (рост на 1%, до 9,7 млн тонн). По итогам пяти месяцев в плюсе остается погрузка черных металлов, прочих грузов и стройматериалов.

В наибольшем минусе в мае оказалась погрузка кокса, упавшая на 20%, лесных грузов (минус 19,4%), промышленного сырья (минус 12,9%) и удобрений (минус 10,7%). По пятимесячной динамике наибольшее отставание от прошлого года наблюдается по позициям «лесные грузы» и «зерно» (падение на 16,4% и 16% соответственно).

Замедляются экспортные перевозки в северо-западном направлении. Поэтому восточное направление загружается по максимуму, изменяется структура перевозок внутри Восточного полигона, доля неугольных грузов здесь стремительно растет. В целом за пять месяцев наблюдается рост внутрироссийского сообщения — порядка 3–3,5%, отметил замгендиректора ОАО РЖД Алексей Шило. За 29 дней мая, как сообщало ОАО РЖД, погрузка на сети во внутрироссийском сообщении выросла на 0,2%, существенно прибавили перевозки удобрений (25%), зерна (27,8%), нефтегрузов (4,2%).

Напомним, ОАО «РЖД» находится в санкционных списках Украины, Великобритании, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему