Тайвань запретил поставлять в Россию и Беларусь некоторые виды чипов

14:20 02.06.2022

Министерство экономики Тайваня опубликовало список высокотехнологичных товаров, которые запретили к экспорту в Россию и Беларусь.

Как пишет Коммерсант, под запрет попали некоторые микропроцессоры или микросхемы, сообщает Digitimes со ссылкой на Минторг страны. При этом запрет для Беларуси обоснован тем, что страна помогает России обходить запреты и поставлять чипы.

Ввозить в Россию и Беларусь запрещено микропроцессорную технику, обладающую любым из следующих свойств:

  • быстродействие достигает 5 гигафлопс и выше, а арифметико-логическое устройство имеет разрядность доступа 32 бита и более;
  • тактовые частоты превышают 25 МГц;
  • техника обладает более чем одной шиной данных или команд или одним портом последовательной связи, которые обеспечивают прямое внешнее соединение между параллельными микросхемами со скоростью передачи 2,5 МБ/с.

Кроме того, поставляемые в Россию и Белоруссию микросхемы должны иметь не более 144 контактов. Под ограничения также попали отдельные виды литографического оборудования, используемого для изготовления микросхем.

В феврале стало известно, что крупнейший в мире производитель полупроводников — тайваньская TSMC — может отказаться от поставок в РФ из-за развязаной Россией войны против Украины и последовавшие за этим санкции. 

Полупроводниковое оборудование является основной категорией экспорта Тайваня, на долю которого в 2021 году пришлось 32% от общего объема экспорта.
 

Ще на цю тему