Севастопольские рыболовы оказались на грани банкротства из-за развязанной РФ войны

08:20 02.06.2022

Рыболовной отрасли оккупированного Севастополя грозит банкротство. 

Причина – сокращение объемов вылова из-за закрытия северо-западной части акватории Черного моря, пишет Корабел.ру.

Объемы лова в Черном море вблизи оккупированного Севастополя существенно снизились из-за закрытия для судоходства северо-западной части акватории Черного моря. Ограничения были введены Россией после того как страна-агрессор развязала войну в Украине.

В итоге с 24 февраля ловить рыбу севастопольским рыболовам в полном объеме стало невозможно. В частности, рыбаки лишились таких объектов промысла, как барабуля, тюлька, шпроты, хамса и ставрида.

Решение о выделении средств резервного фонда на частичное возмещение затрат, понесенных предприятиями в 2022 году, было принято на заседании оккупационного правительства Севастополя 31 мая. Правительство выделило 20 миллионов рублей на поддержку отрасли, но сами рыбаки считают, что необходима сумма, как минимум в 10 раз больше.

«Мы обратились в федеральный центр, сейчас ожидаем решения по поддержке наших рыбаков в хорошем объеме. В настоящее время их финансовое положение осложнилось в связи с ограничениями по выходу в море», - пояснил т.н. «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развозжаев.
 

Ще на цю тему