Колонны грузовиков везут в Крым украинское зерно

09:00 01.06.2022

Из оккупированных Россией областей Украины колонны грузовиков везут в Крым зерно. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Кузовы грузовых автомобилей закрыты тентами, среди номерных знаков преобладают номера крымского региона, а также Краснодарского края, приблизительно 15% номеров – город Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Караваны зерновозов делают остановки у придорожных кафе. Один из водителей, с которым удалось поговорить корреспонденту Крым.Реалии, сказал, что это зерно украинское и везут его в Севастополь, но отказался сообщить, из какой именно оккупированной области юга Украины зерно взяли.

Сегодня корреспондент Крым.Реалии в течение нескольких часов насчитал около 30 грузовиков с зерном, движущихся от Джанкоя в направлении Симферополя и свыше десяти – в направлении от Симферополя до Севастополя. Часть зерновозов перед Симферополем свернула на трассу «Таврида» в сторону Керчи.

Ранее были опубликованы спутниковые снимки американской компании Maxar, на которых зафиксирована погрузка зерна в порту Севастополя 19 и 21 мая 2022 года.

В последние недели Крым.Реалии неоднократно сообщали, что в Севастополе на погрузке у зернового терминала стояли балкеры.

10 мая украинская разведка сообщила, что Россия продолжает вывоз похищенного в Украине зерна на свою территорию и в аннексированный Крым.

24 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мир не покупать у России украденное украинское зерно и не становиться соучастниками российских преступлений.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на 21 мая Россия заблокировала в украинских портах 22 миллиона тонн продовольствия, постепенно ворует его, вывозит и пытается продать.

27 мая глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута заявил, что некоторые аграрии Херсонской области пошли на сотрудничество с российскими оккупационными силами и способствуют россиянам в вывозе зерна из региона.

Российские власти публично не комментировали обвинения украинских властей в вывозе зерна из Украины.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен считает, что Россия использует поставки пищевых продуктов как «оружие».

Ще на цю тему