Долговая нагрузка россиян в I квартале выросла до исторического максимума

19:00 31.05.2022

Долговая нагрузка россиян увеличилась до исторического максимума в 10,6% в первом квартале 2022 года.

Как пишет российский ТАСС, это следует из «Обзора финансовой стабильности» Банка России.

«К началу кризиса рынок кредитования физических лиц подошел с максимальным за все время наблюдений уровнем долговой нагрузки домохозяйств на макроуровне (10,6% от располагаемых доходов населения), при этом банки сформировали значительный макропруденциальный буфер капитала (730 млрд рублей)», - отмечает регулятор.

ЦБ отмечает, что в условиях «ухудшения внешнеэкономической ситуации», которую вызвала развязанная РФ война против Украины, и роста стоимости кредитования в марте 2022 года снизились выдачи необеспеченных потребительских кредитов, что привело к сокращению данного портфеля за март-апрель на 3,4%.При этом существенного ухудшения качества розничного кредитного портфеля пока не наблюдается, указывает регулятор. "Однако в марте-апреле зафиксирован существенный рост доли потребительских ссуд, по которым был пропущен очередной платеж (с 5,3 до 7,5%), что указывает на потенциальное увеличение необслуживаемых ссуд в данном сегменте в будущем", - указано в докладе.

По данным ЦБ, пока спрос населения на реструктуризацию кредитов остается небольшим, реструктурировано 0,6% задолженности по розничным кредитам, однако спрос на реструктуризации может возрасти во второй половине года.
 

Ще на цю тему