В РФ разрешили попавшим под санкции компаниям не избирать совет директоров

18:40 31.05.2022

Российские компании, попавшие под санкции, получат право не избирать совет директоров. 

Так же, правительство РФ предлагает продлить условия по обратному выкупу акций еще на два года. По словам премьера, стабилизация на российском фондовом рынке ожидается в течение двух лет, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет Коммерсант.

Мишустин рассказал, что план первоочередных действий в экономике в условиях санкций был увеличен еще на десять позиций. Основная его цель, по словам министра,— «наполнить экономику ликвидностью, помочь развитию инвестиционного процесса».

«Одна из таких мер затрагивает сферы корпоративных отношений и финансового рынка, позволит дополнительно простимулировать деловую активность. Предлагается разрешить компаниям, попавшим под санкции, временно не избирать совет директоров. Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления является обязательным. В текущих реалиях выполнение данного требования может быть затруднительным»,— утверждает премьер.

Совет директоров — орган управления в акционерных обществах и ООО. Избирается по решению общего собрания акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров. В совет должны входить как минимум пять человек.

В числе других предложений правительства:

  • в некоторых случаях — сохранять полномочия совета директоров без переизбрания (например, когда количественный состав совета стал менее установленного законом минимума);
  • продлить до двух лет временный порядок выкупа собственных акций на бирже (он был введен до августа);
  • запустить единую информационную систему оперативного мониторинга программ льготного кредитования.

«Меры поддержки» бизнеса задействуют из-за санкций Запада, которые цивилизованные страны ввели в ответ на войну, которую Ф развязала против Украины. В условиях санкций руководство ряда российских компаний рекомендовало не выплачивать дивиденды за 2021 год. Такое решение приняли, в частности, в Сбербанке и «Северстали».

Подробно про санкции можно посмотреть в База данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему