ВС Греции в Эгейском море приведены в повышенную боевую готовность

12:00 31.05.2022

Вооруженные силы Греции в восточной части Эгейского моря приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за угроз со стороны Турции. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщает газета Kathimerini.

Издание отмечает, что Афины ожидают эскалации турецко-греческого конфликта летом 2022 года и уверены, что Анкара попытается изобразить Грецию как страну, которая оспаривает международные конвенции и законы.

В частности, греческих политиков настораживает, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил бросить вызов суверенитету восточных островов Эгейского моря, если Афины не демилитаризируют их, а в пятницу он осудил Грецию как страну, не уважающую своих соседей.

Чавушоглу привел в пример Северную Македонию, которую, по его словам, Греция вынудила изменить свое название в качестве условия для вступления в НАТО.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса для него «больше не существует», поскольку тот, по мнению турецкого лидера, попытался заблокировать продажу истребителей F-16 Турции во время визита в США.

11 февраля 2020 года парламент Северной Македонии ратифицировал соглашение о вступлении в НАТО. За документ проголосовали 114 депутатов из 120.

В сентябре 2018 года в Македонии состоялся референдум о переименовании государства в Республику Северная Македония, а 8 февраля парламент Греции одобрил вступление соседнего государства в НАТО.

Через четыре дня Республика Македония официально сменила название на Северную Македонию. Таким образом, препятствие для вступления страны в ЕС и Североатлантический альянс было устранено.

Ранее Греция блокировала вхождение страны в НАТО и Евросоюз из-за совпадения названия с крупнейшим греческим регионом. Этот спор длился с момента провозглашения независимости Македонии в 1991 году, пишет издание.
 

Ще на цю тему