Единый день голосования претендует на рекорд по числу скандалов

09:19 11.10.2010

По оценке наблюдателей, день голосования по количеству нарушений намного превзошел мартовские выборы и практически сравнялся с самыми скандальными региональными выборами, прошедшими в октябре 2009 года.

На участке в Челябинской области всем пришедшим голосовать сотрудникам ОАО «Мечел» люди в бейсболках с логотипом ОАО раздавали продуктовые наборы, приводит пример издание.

В Центральном районе Новосибирска избирателям под видом лотереи выдавали дисконтные карты на льготное подключение к интернету «Сибирьтелеком». В Татарии первый секретарь казанского горкома КПРФ поймал за руку заместителя главы территориальной комиссии города Менделеевска, который пытался вбросить 50 бюллетеней в пользу одномандатника от «Единой России».

Глава избирательной комиссии Магаданской области сообщил, что серьезных нарушений и жалоб не поступало. Однако было более 30 обращений в милицию, а также одна жалоба от избирательного объединения, которая «будет внимательно изучена».

В Краснодаре первый секретарь горкома КПРФ также отмечает «подвоз людей на автобусах» к избирательным участкам и «небывалое количество переносных урн», что, по его мнению, означает рост инвалидов на 10-25%.

В Ростове-на-Дону раздавались бесплатные SIM-карты МТС. А в Самаре один из кандидатов в депутаты организовал подвоз спиртных напитков и выдавал по 200 руб. социально необеспеченным людям в обмен на пометку о голосовании.

Член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ заявил, что коммунисты, наверное, будут подавать жалобу на то, что в Новосибирске цвет кабинок для голосования и одежда членов комиссии были «в той же гамме», что и символика «Единой России».

При этом глава общественной организации «За честные выборы», депутат Госдумы от «Единой России» заявил, что «выборы прошли нормально, нарушений было столько же, как и в марте, но гораздо меньше, чем в октябре прошлого года».

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему