Сенат США предлагает признать создание Россией угрозы голода военным преступлением

14:30 29.05.2022

Американский Сенат предлагает признать действия России, направленные на создание угрозы глобального голода, военным преступлением. 

Об этом говорится в резолюции, которую обнародовали американские законодатели, пишет группа Информационное сопротивление.

В документе осуждаются действия России, блокирующей украинские порты, что делает невозможным экспорт зерновых в другие страны. По словам одного из главных инициаторов проекта сенатора-демократа Роберта Менендеса, намеренное создание продовольственного кризиса, от которого страдают мирные жители, это военное преступление.

«Путин продолжает демонстрировать миру свою распущенность, блокируя украинские порты и разрушая сельскохозяйственный сектор, пытаясь морить голодом тех украинцев, которые пережили его беспорядочные бомбардировки. И я горжусь тем, что вместе со своими коллегами выношу на рассмотрение эту резолюцию, чтобы подтвердить наше обязательство поддерживать гуманитарные усилия и реагировать на кризис. Мы должны вместе противостоять проблемам в глобальной цепи поставок и привлечь к ответственности деспота, использующего голод как оружие войны», – заявил Менендес.

Другие представители демократов и республиканцев тоже отметили необходимость привлечения виновных в создании голода к ответственности, а также призвали президента США публично осудить использование путиным искусственно созданного продовольственного кризиса как средства ведения войны. Также в резолюции отмечено, что США будут активно помогать тем странам, которые окажутся под угрозой голода.
 

Ще на цю тему