СКР завел уголовные дела «из-за обстрелов со стороны Украины» белгородских и курских сел

09:30 28.05.2022

Следователи РФ расследуют «факты артобстрелов» населенных пунктов в Белгородской и Курской областях со стороны Украины, в результате чего погиб один человек, сообщает телеграм-канал Следственного комитета РФ (СКР).

«Следственным комитетом России по фактам обстрелов со стороны Украины населенных пунктов Белгородской и Курской областей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "е", "ж", ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, 25 и 26 мая военнослужащие ВСУ с территории Украины произвели обстрел из системы залпового огня жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры села Журавлевка Белгородской области.

«Аналогичный факт 26 мая 2022 года зафиксирован в селе Воробжа Курской области. В результате обстрелов один мирный житель погиб, один получил осколочное ранение, повреждены 20 частных домовладений и общеобразовательная средняя школа», – заявили в СКР.

Теми:

Ще на цю тему