На Bayraktar для Украины литовский телеведущий за два дня собрал свыше 2,5 млн евро

16:40 27.05.2022

Литовский телеведущий Андрюс Тапинас намерен приобрести у Турции Bayraktar для Украины. На осуществление этой задумки необходимо пять миллионов евро.

Как сообщил сам Тапинас в эфире национального телемарафона, за два дня, сбор стартовал 25 мая, удалось собрать уже больше половины необходимой суммы, пишет Думская.

«Я понимаю, что постепенно количество донатов будет падать, но моя конечная цель — собрать пять миллионов за три недели, поэтому думаю мы успеем», — подчеркнул журналист.

Он добавил, что большинство пожертвований — это небольшие суммы: пять, десять, 50, 200 евро. Самое крупное поступление было от одной фирмы — 12 тысяч евро.

«То есть крупный бизнес еще не подключился. Все что сейчас есть это дают обычные люди. Даже я знаю истории 13-14-летних детей, которые отдают свои деньги, которые им подарили на день рождения, на покупку Bayraktar для Украины», — рассказал Тапинас.

Покупка оружия уже согласована с министерствами обороны Литвы и Турции, а также с производителем беспилотников.

«Пожалуй, впервые в истории граждане одной страны могут покупать и дарить такое тяжелое вооружение другому государству», – подчеркнул журналист.
 

Ще на цю тему