Ставки морского фрахта контейнерных грузов с Дальнего Востока в Азию выросли вдвое

19:20 25.05.2022

В мае по сравнению с февралем 2022 года доставка экспортных контейнеров из дальневосточных портов в зависимости от страны назначения выросла от 30 до 90%. 

Такие данные представлены на конференции «Рынок контейнерных перевозок промышленных грузов», пишет РЖД-Партнер.

Если в феврале отправить 40-футовый контейнер с экспортным грузом из Приморья в Шанхай можно было за $740, то в мае – уже за $1,4 тыс. Доставка до Пусана выросла с $530 до $1 тыс., до Хошимина – с $1,5 тыс. до $2,3 тыс., до Тоямы-Шинко – с $1,2 тыс. до $1,6 тыс.

Как следствие – растут мультимодальные перевозки для российских экспортеров. В частности, отправка контейнера со станций Восточно-Сибирской дороги до порта на Дальнем Востоке, а далее морем до Шанхая увеличилась с $1,8 тыс. до $3,5 тыс.

Как рассказал начальник отдела продаж экспортных перевозок ООО «ФЕСКО интегрированный транспорт» Дмитрий Мазурчик, из-за ухода с российского рынка международных перевозчиков вместимость флота под контейнерные перевозки сократилась вдвое. На место крупных игроков приходят другие, но это не сравнить с налаженной логистикой топовых компаний.

«Из-за этого у нас нет достаточной вместимости, ехать из порта сложно и дорого. Дорого потому, что нет мест, много желающих. Из-за этого растут мультимодальные ставки», – резюмировал Мазурчик.
 

Ще на цю тему