В Германии судят бизнесмена, который снабжал товарами спецслужбы России

15:20 25.05.2022

В Дрездене начался процесс в отношении гражданина Германии за обход санкции ЕС. Его обвиняют в поставках продукции фирмам, связанным с российскими спецслужбами.

В одном случае бизнесмен продал в РФ предмет, поставки которого запретило Федеральное управление по экономическим вопросам и экспортному контролю, сообщает DW.

Чтобы обойти запрет, он, как утверждает обвинение, организовал закупку в Китае аналогичного продукта и отправил его «безопасному» адресату. В десяти других случаях предприниматель произвел поставки в Россию продукции без необходимых для этого разрешений, чем нарушил закон о внешнеэкономической деятельности. Согласно утверждению Федеральной прокуратуры Германии, бизнесмен знал, что поставляемая им продукция может использоваться для производства ракет, а также ядерного, химического и биологического оружия.

Это является нарушением закона о контроле над вооружениями.

На первом заседании суда обвиняемый заявил, что действовал разумно и добросовестно, в меру своих знаний и убеждений. Бизнесмен утверждает, что, выполняя заказы, проверял, требуется ли для их экспорта разрешение Федерального управления по экономическим вопросам и экспортному контролю. Фирма пыталась выяснить, от кого получает заказы и задействован ли заказчик в военной сфере.

О себе обвиняемый сообщил в суде, что во времена ГДР был курсантом военного училища, в том числе изучал химическое оружие.

При этом он утверждает, что учился не разрабатывать и не производить такое оружие, а лишь ликвидировать последствия его применения.
 

Ще на цю тему