Российские пенсионные фонды лишились 40 миллиардов рублей накоплений из-за войны

12:00 25.05.2022

Обвал российского фондового и долгового рынка на фоне войны с Украиной ударил по балансам негосударственных пенсионных фондов, управляющих накоплениями 37 миллионов россиян.

Как пишет ghall.com, об этом сообщило издание The Moscow Times.

В первом квартале, когда рынок акций пережил сильнейшее падение с дефолта 1998 года, а рынок госдолга рухнули рекордно за 10 лет современной истории, НПФ понесли многомиллиардные убытки на инвестициях.

Средневзвешенная доходность, которую показали фонды по пенсионным накоплениям, составила минус 0,6%, отчитался в ежеквартальном обзоре ЦБ РФ. В денежном выражении НПФ потеряли около 18 млрд рублей из 3 триллионов под управлением.

Результат инвестирования пенсионных резервов оказался еще хуже — минус 1,5% за квартал (или минус 5,8% годовых). В пересчете на рубли это эквивалентно убытку на 22,5 млрд рублей.

Таким образом, суммарно за три месяца НПФ потеряли около 40,5 млрд рублей накоплений и резервов.

При этом медианные результаты инвестирования (минус 1% по накоплениям и минус 1,7% по резервами) оказались хуже средних. А это значит, что больше большинство фондов показали убытки.

В реальности, впрочем, потери НПФ могли бы быть больше, но истинное положение дел скрыто регуляторными послаблениями центробанка. С 25 февраля фондам разрешено учитывать ценные бумаги на балансе не по реальной, рыночной стоимости, а по довоенным котировкам на 18 февраля — то есть дату, которая предшествовала обвалу индекса МосБиржи на 40% за три дня.

«Отрицательная динамика доходности фондов вызвана значительным изменением экономической и рыночной ситуации в начале 2022 года», — констатирует ЦБ.

На конец третьего квартала прошлого года (последний доступный отчетные период) НПФ держали половину активов в корпоративных облигациях. Эти бумаги за январь-март принесли инвесторам около 13% убытка, даже с учетом купонных платежей, согласно индексу RUCBITR. 15% активов фонды держали в государственных облигациях (ОФЗ), которые просели на 14% за квартал по индексу RGBI. 10% вложений НПФ приходилось на акции, которые рухнули на 35% за три месяца по индексу МосБиржи.

По итогам прошлого года фонды получили средневзвешенную доходность в размере 4,7%, которая не покрыла инфляцию, составившую 8,4%. В реальном выражении, таким образом, доходность НПФ, составила минус 3,7%.
 

Ще на цю тему