Швейцарский производитель промышленного оборудования уходит из России

09:20 25.05.2022

Швейцарская компания Sulzer, специализирующаяся на производстве и сервисном обслуживании промышленных машин и оборудования, приняла решение уйти из России.

Как пишет издание Ведомости, об этом сообщила пресс-служба пкомпании.

«Совет директоров сожалеет о том, что после десятилетий работы в России приходится принимать такое решение, но после тщательного изучения возможных вариантов пришел к выводу, что это наилучший вариант для всех заинтересованных сторон», — говорится в сообщении. В России у Sulzer 300 сотрудников, всего в мире — около 14 000.

Sulzer выпускает насосы, станки и другое промышленное оборудование для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслей, а также занимается их сервисным обслуживанием. В России у Sulzer есть несколько дочерних компаний — «Зульцер турбо сервисес рус» (сервис энергетических газовых турбин), «Зульцер хемтех» (производство и сервис теплообменных устройств и другого оборудования для ТЭК и нефтехимии), «Зульцер насосы».

Война, развязанная Россией в Украине повлекла за собой масштабные экономические санкции со стороны западных стран. Иностранные компании начали приостанавливать свою деятельность в России и выходить из совместных предприятий. В числе предприятий, приостановивших свою деятельность, энергетические компании, разработчики ПО, автоконцерны, транспортно-логистические компании, производители чипов и видеокарт.
 

Ще на цю тему