В РФ заявили, что готовы обеспечить «стабильные и растущие поставки зерна» в Турцию

08:20 25.05.2022

Россия готова выступать «надежным поставщиком» зерновых в Турцию и обеспечить «стабильные и планомерно растущие поставки»

Как пишет российский ТАСС, об этом заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на круглом столе «Перспективы расширения сотрудничества России и Турции в сфере торговли зерновыми и зернобобовыми культурами».

«Значимость российских поставок для турецкого рынка трудно переоценить: в текущем сезоне доля российской пшеницы в структуре турецкого импорта составляет три четверти, ячменя - более половины, кукурузы - более 40%. Обслуживать такой товарный поток - сложная задача, которая в сегодняшних условиях требует дополнительного внимания», - приводит слова Левина центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе России.

Замминистра подчеркнул, что РФ готова выступать надежным поставщиком зерновых и зернобобовых культур на турецкий рынок и приложит все усилия, чтобы торговый поток был стабильным и планомерно растущим. Так, в 2021 году более 40% всего объема поставок российской аграрной продукции в Турцию пришлось на пшеницу, отметил он.

«В Турции мы работаем с государственным сектором, частными потребителям зерна и большим количеством мукомолов. Сегодня наша основная задача - сохранить объемы поставок, кроме того есть все предпосылки, что в следующем сезоне Россия нарастит объемы экспорта», - заявил председатель правления союза Эдуард Зернин.

По данным «Агроэкспорта», «Объединенная зерновая компания» РФ увеличивает объем прямых продаж в Турцию: если в 2018 году их доля составляла 11%, то в 2021 году - более 60%.

Как сообщалось, российские военные воруют и вывозят зерно с оккупированных территорий юга Украины и вывозят его на продажу через порты оккупированного Крыма. На международном экономическом форуме в Давосе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нельзя покупать краденое зерно, даже если его продают почти даром.
 

Ще на цю тему