В России заканчиваются реактивы для медицинских анализов

20:00 23.05.2022

Каждая пятая клинико-биологическая лаборатория в россии осталась без оборудования, реагентов или расходных материалов: поставки туда полностью прекратились. 

Половина лабораторий столкнулась с перебоями снабжения. Как пишет группа Информационное сопротивление, об этом сообщают росСМИ.

Никаких проблем с поставками не заметили только 5,4% сотрудников учреждений, опрошенных компанией «Актион медицина». Об увеличении сроков доставки сообщили 63,1% респондентов. 18,5% участников опроса сказали, что их лабораториям пришлось перейти на новых производителей и дистрибуторов. У 16,2% возникли сложности с оплатой.

Жители россии уже столкнулись с последствиями дефицита. Одна из пациенток московской поликлиники рассказала, что не смогла получить от врача направление на общий анализ крови из-за отсутствия реактивов. Аналогичные проблемы наблюдаются и в других медучреждениях.

Главный врач сети московских ветклиник отметил, что в ветклиниках сейчас биохимические анализы делают только в экстренных случаях.

Ранее генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ заявил, что в рф лабораторная диагностика на 90% зависит от импортных товаров.
 

Ще на цю тему