В ремонт в Севастополе встал еще один поврежденный в Бердянске БДК Черноморского флота России

21:00 20.05.2022

В 13 судоремонтный завод Черноморского флота России стал на ремонт еще один большой десантный корабль проекта 775, без бортового номера. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Корабль с внешними признаками повреждения стоит сейчас у причала у входа в Килен-бухту, на ее западном берегу. На левом и правом бортах БДК видны пятна красной грунтовки, с левого борта свешены тросы, к которым прикрепляется люлька для покраски или проведения сварочно-ремонтных работ. На причале рядом с кораблем стоит военный «Камаз», портовый кран осуществляет погрузочные работы.

Ранее на этом месте стоял большой десантный корабль «Ямал» (бортовой номер 156), который, как сообщали Крым.Реалии, в начале мая вышел из ремонта.

Также Крым.Реалии сообщали, что 13 мая поврежденный в Бердянске большой десантный корабль Черноморского флота России встал на ремонт в Севастополе. Данный корабль был идентифицирован по просвечивающему сквозь обвалившуюся краску бортовому номеру 158, как БДК «Цезарь Куников». После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, бортовые номера всех военных кораблей закрашены для усложнения идентификации однотипных единиц.

14 мая БДК «Цезарь Куников» вышел из завода после ремонта и покраски и был пришвартован у Минной стенки в Южной бухте.

В составе Черноморского флота четыре больших десантных корабля проекта 775: «Цезарь Куников» (бортовой номер 158), «Новочеркасск» (142), «Ямал» (156) и «Азов» (151).

БДК «Азов» сейчас пришвартован у причала на заводе у оконечности Килен-бухты. О том, что этот корабль находится в ремонте, официальных сообщений в российских СМИ не было. Крым.Реалии обнаружили в начале апреля, что этот БДК стоит в ремонте.

Таким образом, вставший на ремонт большой десантный корабль – это «Новочеркасск» (бортовой номер 142).

Ще на цю тему