ФСБ России обвинила крымчанина в покушении на теракт за сине-желтый раскрас администрации Евпатории

19:40 20.05.2022

ФСБ России возбудила уголовное дело против 27-летнего жителя Евпатории, обвиняемого в том, что он облил здание российской администрации города краской в цветах флага Украины и якобы пытался устроить поджог.

Как сообщает близкий к российскими властям сайт «Крыминформ», мужчину подозревают в покушении на теракт.

«Установлено, что у жителя Евпатории, 1994 года рождения, возник преступный умысел, направленный на совершение поджога административного здания одного из органов власти Евпатории Республики Крым. В качестве объекта посягательства им было выбрано здание администрации Евпатории, поскольку оно находится в непосредственной близости от места проживания гражданина, с известными ему маршрутами скрытых подходов и отходов, мест расположения камер видеонаблюдения», – заявили в управлении российской ФСБ в Крыму.

Российские силовики заявили, что около 4 часов утра 16 мая гражданин облил здание российской администрации краской и предпринял попытку поджога внутреннего помещения, метнув изготовленные им зажигательные смеси.

«Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку брошенная сквозь окно зажигательная смесь затухла и возгорания внутреннего помещения не произошло», – утверждают в ФСБ России.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК России. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Желто-синяя краска на фасаде здания российской администрации Евпатории появилась в ночь на 16 мая. Фото и видео с места событий на Театральной площади в центре курортного города обнародовали многие крымские СМИ и паблики в соцсетях. В тот же день местные коммунальщики удалили краску, а силовики задержали якобы виновника.

16 мая и. о. российского главы Александр Лоскутов сообщил о задержании «обоснованно подозреваемого». Для этого, по его словам, были задействованы представители российских ФСБ, МВД и российской прокуратуры города. Подконтрольный российскими властям телеканал «Крым 24» обнародовал видео, на котором человек, называющий себя Богданом Зизой, признается в содеянном и раскаивается.

Ранее в Алуште оштрафовали водителя Volkswagen, который после ДТП выкрикнул «Слава Украине! Героям слава!».

 

Ще на цю тему