В Европарламенте призывают ООН провести операцию по деблокаде украинских портов

17:40 19.05.2022

Проблема блокады украинских портов является проблемой международного уровня и требует международного вмешательства для ее решения. 

Организация Объединенных Наций должна предоставить план решения проблемы, к примеру, ввести суда под эгидой ООН в акваторию Черного и Азовского морей и обеспечить безопасный морской конвой для транспортировки украинского зерна и агропродукции в третьи страны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«Блокада украинских портов – это сознательная попытка экономически подорвать Украину, ограничить ее возможности генерировать финансовые потоки. Таков очевидный план Москвы. Кремль хорошо осведомлен, сколько миллионов людей и стран по всему миру, сколько жизней людей зависят от украинского морского экспорта, поэтому этот план еще и очень циничен», — заявил политик.

«Я не могу согласиться с недавним заявлением Генсека ООН Гуттереша, оно сделано с опозданием, с самого начал было понятно, что подобное ограничение экспортных возможностей Украины – еще один уровень проблем глобального масштаба. Блокада украинских портов — это не есть проблема Украины, это глобальная международная проблема и она требует международного подхода и уровня для решения», — считает европарламентарий.

«Я хочу попросить ООН не только ограничиться устными заявлениями на этот счет, а внести конкретные предложения, конкретный план – организовать морской конвой под эгидой ООН, обеспечить присутствие официальных лиц ООН на грузовых судах и дать гарантии, что маршрут не будет использован в военных целях, а будет использован для поставки зерна и другой продукции третьим странам. При чем вопрос необходимо решать немедленно», — подытожил депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс.

Напомним, согласно заявлению ООН блокирование украинских портов Россией угрожает коллапсом сельского хозяйства Украины, которая кормит 400 млн. людей по всему миру. Невозможность вывезти зерно из территории одного из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ячменя и подсолнечного масла может обернуться мировым продовольственным кризисом и голодом.

Также ранее сообщалось, что российские военные воруют сельскохозяйственную технику и пшеницу. В начале мая оккупанты заблокировали в украинских портах 90 миллионов тонн зерновых. В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский сообщил, что российские войска вывезли с оккупированных территорий Украины в направлении временно оккупированного Крыма 400-500 тысяч тонн зерна.
 

Ще на цю тему