Экс-Главнокомандующий Эстонии за ввод кораблей НАТО в Черное море для деблокады портов Украины

20:20 19.05.2022

Ввод кораблей НАТО в акваторию Черного моря для деблокады морских портов Украины и обеспечения безопасного торгового судоходства стал бы эффективным шагом, так как Россия не посмеет атаковать корабли Североатлантического альянса.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«(…) Россия должна снять блокаду украинских морских портов. Ведь цель блокады крах украинской экономики, создание еще одной точки давления, чтобы заставить Украину вступить в переговоры и вынудить уступить хотя бы по некоторым требованиям России. Возможно, Путин надеется, что если в других регионах мира будет достаточно большой дефицит продовольствия, то другие страны также начнут давить на Украину требуя уступить России. По крайней мере, вероятно, именно этого хочет добиться Путин», — заявил политик.

«Ввод кораблей НАТО и кораблей других стран Европы в акваторию Черного моря для разблокирования украинских портов и обеспечения судоходства стал бы мощным сдерживающим фактором. Я не думаю, что Россия осмелится атаковать корабли НАТО, сопровождающие гражданские суда, ведь это приведет к прямому столкновению с НАТО, а Россия не в состоянии иметь дело с такой силой, как НАТО, ведь у нее уже есть проблемы с Украиной. К сожалению, я практически убежден, что НАТО не пошлет свои корабли, опасаясь эскалации, но я уверен, что Россия не посмеет атаковать корабли НАТО. Последнее чего хочет Путин – это прямое вмешательство другого государства или альянса», — подытожил Риго Террас.

Ранее также депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что проблема блокады украинских портов является проблемой международного уровня и требует международного вмешательства для ее решения. По его словам, Организация Объединенных Наций должна предоставить план решения проблемы, к примеру, ввести суда под эгидой ООН в акваторию Черного и Азовского морей и обеспечить безопасный морской конвой для транспортировки украинского зерна и агропродукции в третьи страны.

Согласно заявлению ООН блокирование украинских портов Россией угрожает коллапсом сельского хозяйства Украины, которая кормит 400 млн людей по всему миру. Невозможность вывезти зерно из территории одного из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ячменя и подсолнечного масла может обернуться мировым продовольственным кризисом и голодом.
 

Ще на цю тему