Товарооборот России и Турции в I квартале 2022 года вырос более чем в 2 раза - вице-премьер РФ 

17:00 19.05.2022

Россия и Турция имеют потенциал для роста товарооборота, несмотря на текущую экономическую конъюнктуру, за первый квартал он вырос в 2,1 раза, до $13,7 млрд.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам встречи сопредседателей межправительственной российско-турецкой комиссии, его слова приводятся в пресс-релизе правительства России, - пишет Корабел.ру.

«В целом, несмотря на текущую экономическую конъюнктуру, товарооборот между нашими странами демонстрирует рост - в 2021 году он вырос на 57%, до 33 млрд долларов США, в этом году только за I квартал рост в 2,1 раза - до 13,7 млрд долларов США. Нынешние обстоятельства открывают перед нашими государствами новые возможности для укрепления и развития взаимовыгодных связей», - сказал он.

Новак также отметил, что Россия и Турция обсуждают сотрудничество в судостроении, авиапроме и космонавтике, фармацевтике, налаживание работы по цифровым и энергоэффективным технологиям. Кроме того, страны работают над увеличением пропускной способности взаимной торговли, добавил вице-премьер.

По его мнению, развитие делового взаимодействия между Россией и Турцией позволит укрепить экономическую безопасность обеих стран в условиях появления новых глобальных экономических вызовов, нарушения механизмов рыночного ценообразования и цепочек поставок, инфляции в крупнейших экономиках мира.
 

Ще на цю тему