FT: Турция заблокировала заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО

12:20 19.05.2022

Турция заблокировала рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

Как пишет ghall.com, об этом сообщила The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник.

Постпреды стран НАТО встретились в среду, чтобы запустить процесс присоединения Швеции и Финляндии к альянсу, однако из-за возражений Анкары переговоры не стартовали.

В НАТО информацию о блокировке переговоров комментировать отказались. Там сослались на заявление генсека Йенса Столтенберга о «необходимости учитывать интересы безопасности всех союзников». Он отметил, что в альянсе рассчитывают «проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Он заявил, что эти страны поддерживают Рабочую партию Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией. Швеция и Финляндия дают организации курдов преференции, а также позволяют вести агитацию и открывать офисы.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких официальных лиц сообщило, что Анкара поставила ряд условий взамен на свое согласие. В частности, она потребовала, чтобы европейские страны сняли ограничения на экспорт оружия, а США отменили санкции за приобретенные российские системы С-400.
 

Ще на цю тему