Завод Титан в Крыму работает на 60% мощности из-за проблем с доставкой сырья

07:40 18.05.2022

Завод Титан в Армянске (оккупированный Крым) работает на 60% проектной мощности из-за нехватки сырья и нарушенных логистических цепочек. 

Об этом 17 мая сообщил директор филиала Эдуард Курмачев, пишет Крыминформ.

«На сегодня работает один цех из двух, это связано как раз с тем, что полного объема сырья не хватает. Мощности основного производства загружены на 55-60%. Пока работаем одним цехом, чтобы зарабатывать деньги, платить зарплату, налоги и все остальное», – сказал он.

Курмачев добавил, что при такой загрузке годовой объем производства может достичь 60 тыс тонн при проектных 110 тыс тонн.

По словам директора филиала, сейчас завод закупает сырье за границей, поэтому возникают проблемы с поставками.

Курмачев также заявил, что сейчас основным рынком сбыта для предприятия стала Россия, причем завод полностью закрывает потребности государства, а излишки реализует на относительно новых для себя рынках.

«Основная ставка – на внутренний рынок Российской Федерации. Емкость российского рынка по потреблению диоксида титана колеблется в районе 80-85 тыс тонн в год. Мы можем производить 110 тыс тонн. Есть еще страны в том же азиатском регионе, экспортная часть существует, эта работа ведется с 2014 года. Сместился вектор: если до 2014 года мы поставляли в 62 страны мира, то после 2014-го стали поставлять условно в 15 стран. Но основной акцент – на рынок РФ, потому что мы единственный производитель на этом рынке, другой альтернативы нет», – сообщил он.

ООО «Титановые инвестиции» находятся в санкционном списке Украины.
 

Ще на цю тему