Европейская Бизнес Ассоциация предлагает создать запретную зону для авиации и гуманитарный коридор для судов

19:40 17.05.2022

В Европейской Бизнес Ассоциации просят инициировать обращение Украины к ООН о возможности создания Специальной запретной зоны, на которую не распространяется суверенитет Украины или РФ. 

Эта зона будет предусматривать временный запрет использования воздушного пространства и приостановку судоходства (кроме отдельно определенных гуманитарных воздушных маршрутов и морских коридоров) до полного прекращения российской агрессии.

Как пишет ЦТС, в ЕБА считают, что такой шаг позволил бы, в частности, возобновить экспорт агропродукции из украинских портов для обеспечения продовольственной безопасности в мире, а также обеспечил бы выход из украинских портов иностранных судов, которые не могут этого сделать из-за блокировки портов российским флотом.

«Для создания такой зоны Совет Безопасности ООН мог бы предусмотреть привлечение воздушных, морских или сухопутных сил государств-членов ООН. С соответствующей просьбой Ассоциация обратилась в официальном письме к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины и министру иностранных дел Украины», - сказано в сообщении ЕБА.

В настоящее время, по информации компаний-членов Ассоциации, в выходе из украинских портов Черного и Азовского морей нуждаются около 85 иностранных судов. Бизнес считает, что приблизиться к решению этой проблемы может помочь активное участие ООН, стран Черноморского бассейна, а при необходимости и других стран мира.
 

Ще на цю тему