Отгрузка цемента на железнодорожную сеть РФ снижается восьмую декаду подряд

12:00 17.05.2022

Такого не было никогда, заявляют участники российского рынка: темпы отгрузки цемента железнодорожным транспортом достигли показателя в 18%.

Наибольшее снижение погрузки в первую декаду мая зафиксировано в Северо-Кавказском округе – на 6,4%, в Центральном федеральном округе снижение составило 5,2%, а на Дальнем Востоке – 4,7%, пишет РЖД.Партнер.

Доля железнодорожных перевозок в потреблении цемента всегда была высокой, в 2021 году она составляла 43%. На погрузку влияют одновременно несколько рынков – аренды вагонов, грузовых автоперевозок транспорта, тарифы РЖД и стоимость автомобильного топлива, пишет издание. В части для перевозки цемента по автодорогам и железнодорожной сети необходим специализированный, а это значит – количественно ограниченный транспорт.

При этом погрузка щебня на железнодорожную сеть выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 39,7% Наибольшие темпы отгрузки номенклатуры по-прежнему на Дальнем Востоке и в Северо-Кавказском округе, рост более чем двукратный.
 

Ще на цю тему