Обиделись: Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря 

11:00 17.05.2022

Совет Госдумы РФ в понедельник, 16 мая, принял решение о выходе России из Парламентской конференции Балтийского моря. 

Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, пишет ТАСС.

«Сегодня на Совете Думы приняли решение о выходе Российской Федерации из Парламентской конференции Балтийского моря. Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. С парламентариями большинства из этих стран сегодня нет диалога ни в формате этой организации, ни по межпарламентским каналам», - приводятся слова Володина на сайте палаты.

При этом спикер Госдумы РФ заявил, что «ответственность за разрыв парламентских связей лежит на тех, кто подрывает базовые принципы конференции и использует ее для нападок на Россию».

«Деятельность ПКБМ всегда строилась на равноправной основе, а решения принимались консенсусом. Однако Парламентская конференция Балтийского моря прекратила реальное сотрудничество, а страны-участницы забыли об интересах собственных граждан. Некогда полезный формат многостороннего диалога превращен в инструмент антироссийской политики. Это лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ», - заявил Володин.
 

Ще на цю тему