Армянские дети предпочитают не рассказывать о случаях насилия в семье - эксперт

10:33 02.06.2011

«Армянские дети почти никогда не рассказывают о случаях физического и сексуального насилия в семьях или детских домах», – сказала психолог, эксперт центра психологических услуг «АЙГ» Гаяне Гусикян.

«К сожалению, сегодня у нас наблюдается много случаев как физического, так и сексуального насилия по отношению к детям. Но больше говорится о случаях физического, чем сексуального насилия. Это обусловлено как нашим менталиитетом, так и тем, что дети стесняются говорить об этом» – отмечает Гусикян. Она добавила, что о случаях насилия молчат не только сами дети, но и другие члены семьи.
Что касается сексуального насилия, по ее словам, чаще об этом становятся известно лишь после общения с социальными работниками. Гусикян подчеркнула, что именно замалчивание фактов насилия к детям не позволяет составить какую-то статистику в этом направлении.
В свою очередь руководитель Программ по информации и коммуникации UNICEF Эмиль Саакян отметил, что статистику по детскому насилию в Армении составить достаточно сложно, так как даже отцовская пощечина, столь часто встречающаяся в армянских семьях, считается физическим насилием.
В связи с этим представитель UNICEF в республике Кристина Рочелла отметила, что вероятность насилия по отношению к воспитаннику детдома в шесть раз выше, чем по отношению к детям, воспитывающимся в семьях.
По материалам Новости-Армения