Жителям Сак и Сакского района предписали явиться в военкомат – Геращенко

09:01 16.05.2022

С 16 по 20 мая все лица мужского пола до 60 лет, прописанные в Саках и Сакском районе, должны явиться в российский военкомат в Евпатории, сообщил в своем телеграм-канале советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его данным, такое распоряжение выдал подконтрольный России Евпаторийский горвоенком. В военкомате ждут лиц, находящихся в запасе категории А и Б. При себе необходимо иметь паспорт и военный билет.

На это сообщение отреагировала украинский омбудсман Людмила Денисова.

По ее словам, принудительная мобилизация запрещена международным гуманитарным правом, статьей 51 IV Женевской Конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещается России вынуждать лиц, находящихся под защитой, т.е. тех, кто оказался под властью России служить в ее вооруженных силах.

Подтверждения этой информации из независимых источников нет. Российские власти публично не комментировали сообщение Геращенко.

Ранее украинская разведка сообщила, что российские власти Крыма предписали госпредприятиям на аннексированном полуострове направить часть сотрудников в военкоматы.

Ще на цю тему