Процесс досмотра контейнеров в Одесском порту разблокирован

11:45 11.10.2010

Обработка контейнеров в Одесском морском торговом порту ускорилась в 5 раз. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель губернатора Одесской области Наталья Чегодарь.

Она отметила, что «поручение премьер-министра Украины Николая Азарова, которое он дал в ходе рабочего визита в Одессу, принесло результат».

По словам Натальи Чегодарь, в настоящее время процесс досмотра контейнеров в Одесском морском торговом порту разблокирован. «Их пропускают уже не 50, а столько, сколько было при нормальной работе таможни, СБУ и автоперевозчиков – 250 контейнеров в сутки», – отметила вице-губернатор.

Член профсоюза перевозчиков Николай Кушнир подтвердил данную информацию.

«Пока ситуация нормализовалась. Действительно, в Одесском порту пропускают по 250 контейнеров. Но вот моя машина уже сутки стоит в Ильичевском порту, хотя обещали, что ее осмотр займет два часа», – отметил он.

Как сообщалось, ранее предприниматели и брокеры Одесского порта заявляли о том, что с 15 сентября обработка контейнеров сократилась как минимум в 10 раз. Из-за простоя страдали и грузоперевозчики, которые не могли вовремя доставить грузы получателям. Премьер-министр Николай Азаров в ходе визита в Одессу поручил Гостаможслужбе немедленно принять меры к сокращению времени прохождения грузов в морских портах.

В частности, срок таможенной проверки каждого контейнера следует уменьшить до двух часов. В свою очередь предприниматели и брокеры пригрозили забастовкой в случае, если таможня не выполнит приказ премьер-министра.

По материалам Репортер