Специализирующееся на продукции для судостроения дагестанский завод в 2022 году увеличит отгрузку продукции на треть

13:00 13.05.2022

Дагестанское АО «Завод им. Гаджиева», специализирующееся на продукции для судостроения, в 2022 году планирует увеличить отгрузку на 30%.

Рост объемов отмечается как в рамках гособоронзаказа, так и по продукции гражданского назначения, сообщил 12 мая генеральный директор предприятия Абдулвагаб Папалашов, пишет Корабел.ру

«На этот год мы имеем объемы гособоронзаказа около 700 млн рублей, а также около 250 млн рублей другой номенклатуры, гражданского назначения - для предприятий ЖКХ, нефтегазовой отрасли и так далее. Это процентов на 30% больше, чем в прошлом году - и по военной, и по гражданской продукции», - сказал Папалашов.

По его словам, завод выполняет заказы для ведущих судостроительных предприятий страны, расположенных в Санкт-Петербурге, Ярославской области, на Дальнем Востоке и других регионах России. Кроме того, за последние годы освоено производство продукции гражданского назначения для нефтедобычи и нефтегазопереработки, ЖКХ и других отраслей. В настоящее время предприятие активно развивает еще одно направление - производство комплектующих для сельхозмашиностроения.

«Мы работаем над предложениями, которые недавно потупили нам, в частности от ростовского комбайнового завода "Ростсельмаш" - обсуждаем номенклатуру, которую они нам направили, намечены встречи специалистов. Также начинаем работу с "Ростовским заводом сельхозмашин" (РЗС), взяли на освоение так называемую ступицу в сборе. Будет изготовлена первая пробная партия - 2 тыс. штук, чтобы заказчик мог оценить качество продукции», - пояснил генеральный директор АО "Завод им. Гаджиева".

Ще на цю тему