Турецкие компании отказались принимать оплату «отечественной» картой россиян

09:20 13.05.2022

Компания Turkish Airlines и популярные турецкие магазины заблокировали оплату картой «Мир» российских банков, несмотря на то что на сайтах по-прежнему значится такая возможность оплаты. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщило российское издание «Известия».

Сейчас при попытке купить билет Turkish Airlines картой «Мир» Сбербанка, ВТБ или «Тинькофф» система просит клиента обратиться в кредитную организацию или попробовать другой способ оплаты. У некоторых пользователей получается оплатить билеты картой платежной системы UnionPay.

Глава Ассоциации электронных денег Виктор Достов рассказал, что причина отказа турецких банков-эквайеров от работы с российскими кредитными организациями из списка SDN может заключаться в опасении зарубежных партнеров попасть под вторичные санкции. По его словам, турецким банкам также нужна уверенность в том, что деньги из российских кредитных организаций в итоге поступят.

Эмигранты в чатах в Telegram тоже заявляют о невозможности оплачивать покупки картой «Мир» в Турции. Например, одна из россиянок сообщила о проблемах с оплатой онлайн-покупок на турецкой площадке Trendyol. Пользователь по имени Евгений отметил, что карты «Мир» в Турции не работают, переводы не работают, «туристы изучают криптовалюты усиленными темпами». «Я до этого тоже пользовалась Ишбанком. Но теперь он даже в „Биме“ [сеть магазинов] не работает. Раньше картой „Мир“ расплачивались в „Биме“, теперь нельзя», — рассказала еще одна пользовательница, Ирина.

Авиакомпания Pegasus Airlines, по словам другой россиянки, также принимает только турецкие карты, оплатить картами «Мир» и UnionPay не получится. Ее слова подтвердил столкнувшийся с такой же проблемой участник чата: «В марте я платил за билет „Пегасуса“ — никак нельзя было на сайте через карту „Мир“».

Ранее сообщалось, что карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные в России, перестали работать в иностранных интернет-магазинах. Спрос на карты UnionPay в России очень высок: до войны России с Украиной (и, соответственно, до приостановки работы Visa и Mastercard) объем эмиссии таких карт в стране оценивался в 50 тысяч штук, сейчас — в 500 тысяч. Большое количество из них виртуальные — для оплаты товаров и услуг в интернете.

В марте Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности на территории России. Их карты, выпущенные в России, не работают за пределами страны, а выпущенные иностранными финансовыми учреждениями — в России. В Mastercard сообщили, что возобновят операции в России, когда «это будет уместно» и если будет «разрешено законом». Платежи в App Store через Visa и MasterCard также заблокированы.
 

Ще на цю тему